ggall
jurer ; prêter serment
- 1 si.
- 2 si.
- 3 si. m.
- 3 si. f.
- 1 pl.
- 2 pl. m.
- 2 pl. f.
- 3 pl. m.
- 3 pl. f.
- aoriste (impératif)
- 1 si.
- 2 si.ggall
- 3 si. m.
- 3 si. f.
- 1 pl.
- 2 pl. m.ggallet
- 2 pl. f.ggallemt
- 3 pl. m.
- 3 pl. f.
- aoriste (futur)
- 1 si.ad ggalleɣ
- 2 si.ad teggalleḍ
- 3 si. m.ad yeggall ; ad iggall
- 3 si. f.ad teggall
- 1 pl.ad neggall
- 2 pl. m.ad teggallem
- 2 pl. f.ad teggallemt
- 3 pl. m.ad ggallen
- 3 pl. f.ad ggallent
- prétérit
- 1 si.ggulleɣ
- 2 si.teggulleḍ
- 3 si. m.yeggull ; iggull
- 3 si. f.teggull
- 1 pl.neggull
- 2 pl. m.teggullem
- 2 pl. f.teggullemt
- 3 pl. m.ggullen
- 3 pl. f.ggullent
- prétérit négatif
- 1 si.ur ggulleɣ ara
- 2 si.ur teggulleḍ ara
- 3 si. m.ur yeggull ara ; ur iggull ara
- 3 si. f.ur teggull ara
- 1 pl.ur neggull ara
- 2 pl. m.ur teggullem ara
- 2 pl. f.ur teggullemt ara
- 3 pl. m.ur ggullen ara
- 3 pl. f.ur ggullent ara
- participe de l'aoriste
- ara yeggallen ; ara iggallen
- participe du prétérit (positif)
- yeggullen ; iggullen
- participe du prétérit (négatif)
- ur neggull ara
ttgalla
- 1 si.
- 2 si.
- 3 si. m.
- 3 si. f.
- 1 pl.
- 2 pl. m.
- 2 pl. f.
- 3 pl. m.
- 3 pl. f.
- impératif intensif
- 1 si.
- 2 si.ttgalla
- 3 si. m.
- 3 si. f.
- 1 pl.
- 2 pl. m.ttgallat
- 2 pl. f.ttgallamt
- 3 pl. m.
- 3 pl. f.
- aoriste intensif
- 1 si.ttgallaɣ
- 2 si.tettgallaḍ
- 3 si. m.yettgalla ; ittgalla
- 3 si. f.tettgalla
- 1 pl.nettgalla
- 2 pl. m.tettgallam
- 2 pl. f.tettgallamt
- 3 pl. m.ttgallan
- 3 pl. f.ttgallant
- participe de l'aoriste intensif (positif)
- yettgallan ; ittgallan
- participe de l'aoriste intensif (négatif)
- ur nettgalla ara
- verbe irrégulier [Manuel de conjugaison kabyle, Kamal Naït-Zerrad, L'Harmattan, 1994]